Интегративное занятие «Вернисаж чувств»

в Центре содействия семейному воспитанию «Каховские ромашки» состоялось интегративное занятие «Вернисаж чувств». На общей площадке встретились слушатели образовательного проекта «Школа психологического развития»: воспитатели и учащиеся из пяти ЦССВ города Москвы, а также социальные волонтёры, педагоги дополнительного образования и кандидаты в приёмные родители. Целью данного мероприятия было знакомство, сплочение и построение эффективного командного взаимодействия всех участников образовательного кластера.

После знакомства друг с другом всех участников было организовано 10 команд. Первостепенной задачей для каждой команды было определить место, где можно почерпнуть энергию и укрепить свои внутренние силы в нашем большом общем доме, городе Москве, а также выбрать одну эмоцию, которая ассоциируется с этим местом. В процессе обсуждения участники демонстрировали умение слушать других, сопереживать, договариваться, принимать участие в групповом решении. Далее участники приступили к работе, распределившись по ролям: «архитекторы-проектировщики» создавали эскизы проекта, «дизайнеры-урбанисты» участвовали в создании объемных фигур, «художники стрит-арт» выбирали цвета, создавали рисунки, тексты и надписи, «производственный отдел» участвовал в строительстве по созданным проектам.


После трёх часов работы довольные и уставшие участники представили 10 арт-объектов «мест силы» и характеризующие их эмоции: Спасскую башню Кремля и Собор Василия Блаженного, Павильон «Космос» на ВДНХ и Москвариум, смотровая площадка на Воробьёвых горах с видом на МГУ и Большой театр, фонтан в Парке им. Горького и «парящий мост» в Зарядье, зоопарк и Москва-Сити. И в конце, конечно же, фотографии на память всей команды на фоне своего макета.

Проектные работы Арт-мастерской будут представлены на обозрение москвичей и гостей столицы на одной из улиц Москвы ко Дню города. 



26 Марта 2019

Возврат к списку