«Садовник будет жить не одно поколение»

В преддверии начала XVI учебного потока 6 сентября 2023 года состоялся Педагогический совет, в котором приняли участие специалисты по учебно-методической работе, преподаватели, представители экспертного совета и администрации социально ориентированного проекта «Школы психологического развития». Педагогический коллектив пополнился новыми преподавателями психологами - профессионалами в сфере практической психологии, среди которых есть и победитель Всероссийского конкурса «Лига лекторов» общества «Знание». По традиции Педсовет начался с представления новых пар преподавателей, т.н. проф-тандемов, сформированных для выполнения образовательных задач на новый учебный поток. Актуальность подобного подхода доказана высокой оценкой экспертов уровня преподавания на проекте в направлении популяризации психологических знаний с применением практических упражнений, различных авторских методик и техник.

Собравшимся были предоставлены статистические данные, собранные из анкет обратной связи от разных целевых аудиторий. Преподавателей ознакомили с результатами проведенного анализа соответствия учебных планов, разработанных преподавателями на предыдущих учебных потоках, и их реализации в процессе обучения, с включёнными практическими упражнениями. Во время встречи участниками рассмотрен ряд организационно-методических вопросов по проведению электронных и аудиторных занятий с применением новых методик, включенных в XVI поток для апробации. В рамках обмена опытом преподаватель проекта Борисова М. А. поделилась своими наработками и «лайфхаками» проведя мастер-классе «Методы оптимизации обучения в электронной форме». Коллеги дали обратную связь и поблагодарили Марину Александровну за важные детали в определения технологий подачи практического материала и подробности по его визуализации для более эффективного проведения электронного занятия.

Каждой новой встречей Педагогический совет становится для всех его участников местом продуктивного взаимодействия и профессионального общения, способствующим формированию корпоративной культуры для всех сопричастных в создании и реализации социально ориентированного проекта «Школа психологического развития».
В завершении общения, подводя итоги встречи, куратор группы преподавателей Надежда Орлова озвучила цитату, настраивая всех на начало нового учебного потока:

«Неважно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником. Первый пройдёт, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение» (Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»)


Галерея

  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

6 Сентября 2023

Возврат к списку