ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПИСАТЬ

Главный редактор детского познавательного журнала «Лучик»

Лев Васильевич Пирогов.

 

«Друзья, особенно те, чьи дети любят не только читать и слушать, но и сочинять! Сейчас я расскажу вам одну историю...

Нас периодически спрашивают: почему вы называетесь «Лучик»? Несовременно, несолидно... А называемся мы так потому, что наш журнал начинался как приложение к взрослому толстому литературному журналу «Литературная учеба». (Кто помнит такой?)

«Литературная учеба» – сокращённо «Луч». А детское приложение как назвать? (Самое интересное будет дальше.)

Первые два года мы были детским литературным журналом. И у нас при «Лучике» была «Школа юного писателя» – для детей от семи до четырнадцати лет. В ней взаправдашние писатели и сценаристы обучали девчат и ребят секретам своего мастерства. А потом случилось вот что...

«Лучик» стал журналом «про всё» (в этом решающую роль сыграл наш замечательный Александр Станиславович Червяков – не просто прекрасный детский писатель, но и математик, астроном, музыкант-мультиинструменталист, композитор, эрудит, полиглот (в его коллекции гэльский и японский языки), педагог, в общем, человек уровня Владислава Петровича Крапивина).

Так вот, «Лучик» быть литературным перестал, а «Школа юного писателя», разумеется, не перестала быть литературной. И весьма подросла! Теперь в ней занимаются ребята не только из Москвы, но и откуда угодно (редкие преимущества «цифровизации» и «дистанта».)

Если хотите узнать, интересно ли в ней учиться, спросите у Алисы https://vk.com/alisenok8 – её выпускницы. Теперь Алиса уже студентка и очень занята, но, думаю, обязательно вам ответит.

...Алиса была первой читательницей нашего журнала, от которой я когда-то давным-давно получил письмо. Там была такая замечательная строчка: «Как ни странно, ваш журнал мне понравился». А потом оказалось, что она пишет стихи, например, такие (лет 12 тогда ей было):

След самолёта, словно нож,

Располовинил неба корж.

И получились два бутерброда:

Один заката, другой восхода.

 

Алиса потом часто публиковалась у нас в журнале, в старших классах опубликовала у нас даже приключенческую повесть с продолжением! А училась она в Школе юного писателя у писательницы Надежды Алексеевны Горловой. А Надежда Алексеевна была соседкой по лестничной площадке знаменитой девочки Тани – героини стихотворения «Наша Таня громко плачет...». А также её мамы, конечно.

Ну, и пока я не возвёл родословную Школы Юного писателя к протопопу Аввакуму и Нилу Сорскому, – главное - на фотографиях: занятие в одной из групп Школы и выпускной, рисунки, произведения юных воспитанников».

Школа юного писателя открывает очередной набор учеников!

Группы будут такие:

1. "Путешествие в мир сказки", вводный уровень (для детей 7 – 8; 9-11 лет). Срок обучения 20 часов.

2. "Путешествие в мир прозы", ознакомительный уровень (для детей 8 – 11; 11-15 лет). Срок обучения 20 часов

 

3. Мастерская творческого письма, вводный и ознакомительный уровни (для детей 9-11; 12 – 15 лет). Срок обучения 20 и 32 часа.

 

4. «Литературный лабиринт: дорогой автора», ознакомительный уровень (для детей 10-15 лет)

 

Занятия будут проводиться дистанционно по субботам. Поспешите записываться, занятия начинаются!

Как записаться? Пишите или звоните прямо сейчас Лайле Казимировне Орливской: 

e-mail: orlivskaya@ruscenter.ru

WhatsUp: +7 916 267-39-09

 

 



Галерея

  • 1 / 14
  • 2 / 14
  • 3 / 14
  • 4 / 14
  • 5 / 14
  • 6 / 14
  • 7 / 14
  • 8 / 14
  • 9 / 14
  • 10 / 14
  • 11 / 14
  • 12 / 14
  • 13 / 14
  • 14 / 14

23 Октября 2021

Возврат к списку