ФАНТАСТИКА. ФЭНТЕЗИ. ФАНТАСМАГОРИЯ. Книги, фильмы и сериалы разных поколений.

Сегодня в «Школе юного писателя» прошло интерактивное занятие онлайн, где на примерах культовых научно-фантастических книг, фильмов и сериалов разных поколений - дети познакомились с фантастикой, фэнтези и фантасмагорией.


"Фантастика – жанр художественной литературы, сочетающий в себе нереальные, неосуществимые на данный момент события с нашей действительностью. Фантастика отличается от фэнтези тем, что в ней присутствуют в качестве нереальных явления не мистические, а научные (то есть далекое будущее людей, новые технологии, новый общественный порядок и так далее). Фэнтези же основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Фантасмагория являет собой причудливые, удивительные изменения, превращения или необыкновенные стечения обстоятельств, событий – нагромождение причудливых образов и видений".


Речь шла и как о пионерах жанра - "Незнайка на луне" Н. Носов, книг Жюля Верна, Рея Брэдбери ..., известных кинолент, таких как «Франкенштейн», «Кинг Конг», так и о самых последних фильмах и сериалах на эту тему, на примерах Netflix, BBC Studios, New Line Cinema и Bad Wolf для каналов BBC One и HBО и других.


 Два часа пролетели незаметно! Мир фантастики, на примерах - как описывали полёт на луну разные писатели в разное время, сценарных заявках известных режиссеров, приводя в пример наиболее популярные книги, которые потом экранизировали – был открыт по-новому в глазах детей.

 Ниже представлены наши размышления и выводы:

- Сегодня фантастика — это мейнстрим. Это часть исполинской индустрии развлечений.

- Фантастика впечатляет и понятна без перевода и для всех возрастов. - Технологии дорастают до Фантастики.

- Самое дорогое кино – фантастическое. Лучшие сборы у фильмов с фантастическими сюжетами. Например: Аватар (2009) бюджет $237 000 000, кассовые сборы $749 766 139; «Звёздные войны: Пробуждение силы» (2015) бюджет $245 000 000, кассовые сборы $936 662 225; "Хоббит: Нежданное путешествие» (2012) бюджет $180 000 000, кассовые сборы $303 003 568 (Данные взяты с КиноПоиска).

- Согласно некоторым исследованиям детям нравится читать: сказки и фантастические истории.

К характерным чертам фантастических произведений можно отнести следующее:

- Сюжет может развиваться где угодно: от подземного мира, морских глубин до космоса.

- Фантастические события происходят с обычным человеком.

- В фантастическом сюжете присутствуют нескольких параллельно развивающихся сюжетных линий. Это может быть романтическая линия, боевая линия, историческая линия и тому подобное. Сам сюжет содержит интригу – то есть держит читателя в напряжении до последнего момента.

- Но наличие всех этих черт одновременно - необязательно.

 И напоследок заметка в Фейсбуке от 7 февраля 2017 г. нашего литературного наставника «Школы юного писателя» Надежды Горловой.

 В «Школе юного писателя» говорили о полётах на Луну.
 

Первое намеренное путешествие на Луну в литературе было совершено пешком. Диний, герой греческого романа Антония Диогена (II в н. э). «Невероятные приключения по ту сторону Фулы» просто пошел в сторону Луны и дошёл до неё. Герой «Икаромениппа» (ок. 161) Лукиана слетал на Луну с помощью крыльев, а мореплаватели из его же «Правдивой истории» (ок. 170) были унесены на Луну штормом.

Доминиго Гонзалес, герой «Человека на Луне» англичанина Френсиса Годвина (1620), предпринял полёт на Луну с помощью стаи накаченных (они постепенно поднимали всё большие тяжести) лебедей. При этом Годвин предвосхищает принципы закона всемирного тяготения и вводит понятие невесомости. В «Открытии мира на Луне» англичанина Джона Уилкинса (1638) полет осуществлен с помощью машины, покрытой птичьими перьями.

В романе Сирано де Бержерака «Иной свет, или Государства и империи Луны» (1649) предлагается 8 способов полёта на Луну. Среди них такой: обвязаться множеством склянок, наполненных росой. Луна «притянет росу», а вместе с росой и того, кто обвязался склянками. Ещё вариант: привязать себя к большому магниту и пулять его в небо до тех пор, пока магнит не долетит до сферы притяжения Луны.

Но есть и такой: «Затем, признав, что дым имеет свойство Вздыматься к небесам, — наполнить им Огромный шар, — и улететь как дым» - эта идея предвосхитила подъемы на монгольфьерах почти на сто лет (первый полет монгольфьера – 1783). Р.Э. Распэ, «Барон Мюнхгаузен» (1785). Мюнхгаузен совершенно меркнет на фоне предшественников. Первый раз он лезет на Луну по стеблю турецкого боба, а второе путешествие списано у Лукиана Самосатского. Эдгар По, «Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля», (1835).

Фаддей Булгарин, «Похождения Митрофанушки в Луне», (1837). Продолжение «Недоросля». Митрофанушка обанкротился и хочет попасть к тетушке в саратовскую губернию, но находится под домашним арестом. Компаньон предлагает полететь на шаре. Вместо саратовской губернии прилетают на Луну. Лунатики говорят на языке, похожем на французский. Митрофан пристрастил лунатиков к карточной игре, выиграл у них много золота, пользуясь их неумением по первоначалу, и с почестями вернулся на Землю.

Ж. Верн, «С Земли на луну прямым путём за 97 часов 20 минут» (1865) и «Вокруг луны» (1869). Построили пушку и выстрелили на Луну «вагоном-снарядом» с тремя пассажирами. Интересно, что пушка выстроена именно во Флориде. Путешественники открывают окно в открытом космосе, чтобы высунуть туда градусник.

Герберт Уэллс, «Первые люди на Луне», (1901). Снова шар. Наполненный веществом, не подверженным силе тяготения. Уэллс предполагает, что из-за того, что притяжение на Луне слабее земного, земляне ощущают легкость и способны совершать на ней гигантские прыжки без усилий, но селениты ходят по Луне так же, как люди по Земле.

Ребята на занятии сразу сказали, что такого быть не может.



Галерея

  • 1 / 3
  • 2 / 3
  • 3 / 3

28 Марта 2020

Возврат к списку