ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ, ПРОИЗОШЕДШИЕ В "ШКОЛЕ ЮНОГО ПИСАТЕЛЯ" за 2022 г.

Началось всё с журнала «Литературная учёба». К которому прилагалось детское приложение. Так появился Лучик. 

«Первые два года при детском литературном журнале была «Школа юного писателя» – для детей от семи до четырнадцати лет. В ней взаправдашние писатели и сценаристы обучали девчат и ребят секретам своего мастерства. А потом «Лучик» стал журналом «про всё» (в этом решающую роль сыграл замечательный Александр Станиславович Червяков – не просто прекрасный детский писатель, но и математик, астроном, музыкант-мультиинструменталист, композитор, эрудит, полиглот (в его коллекции гэльский и японский языки), педагог, в общем, человек уровня Владислава Петровича Крапивина)» - Лев Пирогов, главный редактор журнала «Лучик». 

Так вот, «Лучик» быть литературным перестал, а «Школа юного писателя», разумеется, не перестала быть литературной. И весьма подросла! Теперь в ней занимаются ребята не только из Москвы, но и откуда угодно (редкие преимущества «цифровизации» и «дистанта»). Дети из России (Омск, Санкт-Петербург, Железноводск, Новосибирск, Екатеринбург….), Ирака, Ирана, Израиля и США, с 2020 года встречаются и делятся своим творчеством.  География расширяется. 

Сейчас повелась традиция подводить итоги года.  

Пришло время и нам подвести итоги нашего учебного года! 

В этом году юные творцы обучались в «Школе юного писателя» по 5 программам, две из которых новые. «Мастерская творческого письма» (вводный и ознакомительный уровень), «Бесконечная история», «Путешествие в мир сказки» и «Блиц-курс: художественного перевода с английского языка». Многие дети не хотели с нами расставаться и продолжали учиться, оттачивая своё мастерство.  

30 воспитанников обучилось по программам «Мастерская творческого письма», «Путешествие в мир сказки» с Лайлой Орливской.  

30 воспитанников по программе "Бесконечная история" с Александрой Пичул завершили обучение на 4 курсах. А это 80 часов, 40 занятий. Невероятно, но эти 30 деток придумали и сами записали 205 историй.

А в «Мастерской творческого письма» дети от 9 до 15 лет написали 40 добротных произведений, которым позавидовали бы взрослые сценаристы и писатели.  

В Журнале «Лучик» опубликовали истории Георгия Гаврилова, Маргариты Хапинес, Марины Кузьминой, Платона Орливского. 

Наши воспитанники отправляли произведения на фестивали и занимали престижные места. Александр Кокарев – 3 место, ХI Всероссийский фестиваль детского и юношеского литературного художественного творчества г. Тавда; Алан Абдель Рахим - лонг-лист литературной премии «Глаголица». Скорее всего о многом родители нам не рассказали.  

Потому это только начало. Может пора выпустить свою книгу, где бы были собраны произведения наших воспитанников. Надо подумать.  

В декабре в журнале "Лучик" вышел номер с главной темой номера «Как писать сочинение». Над номером работала и наш педагог Александра Пичул.  

На "Художественном переводе с английского", запустившего этим летом, который ведёт тоже Александра (наша любимая и главная сказочница в «Бесконечной Истрии», журналист, блогер, эксперт по детской литературе, многодетная мама, владеющая в совершенстве тремя иностранными языками – английским, испанским и французским), мы успели провести 3 курса. Это 60 часов. 30 занятий. 11 воспитанников прослушали 20 песен и перевели их, написали по 8 страниц переведённого текста по произведениям Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» и Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии». На следующем курсе художественного перевода с английского мы будем читать и переводить "Волшебника из страны ОЗ".  

Двигаемся дальше!

С НОВЫМ ГОДОМ! 

Школа юного писателя открывает очередной набор учеников!


Начинаем в январе после праздников!     

 


31 Декабря 2022

Возврат к списку