Конфликт как социальное явление

На занятиях в «Школе психологического развития» слушатели изучили эту сложную и интересную тему, разобрались в природе конфликта, стратегиях поведения в конфликтных ситуациях, овладели способами саморегуляции при конфликтной ситуации.  В процессе занятия слушатели поделились с коллегами личным опытом выхода из подобных ситуаций. Рассказали о сложностях в разрешении конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности. Среди них были названы: эмоциональная неустойчивость собеседника, неумение "слышать" и выражать в подходящей форме свои эмоции, отсутствие возможностей обсудить эти ситуации с кем-либо.

Преподаватели групп предложили различные методики, позволяющие научиться расслабляться, "отпускать" переживания, переключаться, снимать напряжение и отрицательные эмоции физическими действиями и с помощью упражнений (например, рвать лист бумаги, упражнение "сопротивление", упражнение «Методы нейтрализации агрессии», упражнение «Паспорт конфликта»), разобрали конфликтные ситуаций. А также рассказали о способах разрешения конфликта: соперничество, компромисс, приспособление или уступка, уход, подавление, переговоры. 

Слушатели научились способам управления конфликтами и выхода из них. Большинство стали иначе воспринимать ту или иную конфликтную ситуации, и она перестала быть таковой. 

Умение разрешать конфликты высоко ценится в профессиональной среде, и если человек умеет преодолевать конфликтные ситуации, то он на пути к успеху!

 



Галерея

  • 1 / 3
  • 2 / 3
  • 3 / 3

2 Мая 2023

Возврат к списку