На занятиях в проекте "Школа психологического развития" прошла одна из важных тем.

В «Школе психологического развития" для наших слушателей проходит  занятие "ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ".

Пожалуй, одна из важных тем, с которой наши опытные преподаватели знакомят работников социальной сферы. Социальные работники достаточно уязвимы перед эмоциональным выгоранием, потому что они постоянно взаимодействуют с людьми. Не зря говорят: “Эмоциональное выгорание - плата за сочувствие”.

В связи с чем, руководителям социальных  организаций важно заниматься профилактикой выгорания, чтобы не потерять ценных сотрудников, сохранить их интерес к работе и эмоциональное здоровье. Благодаря правильной и грамотно выстроенной программе, в нашей "Школе" данный вопрос освещается как теоретически, так и практически: с разборами кейсов, со знакомством и освоением методов профилактики. И это оправданно, так как выгорание подкрадывается незаметно.

Сначала у человека портится настроение на работе и побаливает голова, потом он перестает улыбаться коллегам и раздражается по любому поводу на работе и дома. На финальной стадии он теряет интерес ко всему, с отвращением думает о работе, которую любил месяц назад и ищет утешение во вредных привычках.


  Социальные сотрудники каждый день “варятся” в проблемах своих клиентов. Не секрет, что бывают  такие особенные клиенты, которые жадно выкачивают всю энергию из сотрудника и заполняют освободившееся место негативом. Тогда сотрудник приходит к новому клиенту в истощенном состоянии, его продуктивность падает, а стресс нарастает.


  Поэтому очень важно научить данных специалистов определенным упражнениям по профилактике выгорания и вовремя уметь их применять не подвергая стрессу свое  эмоциональное состояние.

И мы, в очередной раз радуемся за наших слушателей, которые в такой непростой для всех период, с большим интересом и активностью вбирают новые и так необходимые  для них знания и умения. 



Галерея

  • 1 / 4
  • 2 / 4
  • 3 / 4
  • 4 / 4

30 Октября 2020

Возврат к списку