О наших преподавателях

«Дедушка — главный редактор «Ералаша», папа — известный режиссер, а меня никто в кино не снимал»

Интервью Александры Васильевны Пичул.

Александра Пичул — литературный наставник в "Школе юного писателя".

Выпускница ВГИКА, сценарист, журналист, блогер, продюсер и пиарщик. Мама творчески воспитывающая троих детей. А еще она  режиссерская дочка, писательская внучка, испанка и специалист по современной детской литературе, в совершенстве владеет английским, французским и испанским языками.

Публикуем интервью взятое с сайта workingmama.ru с Пичул Александрой Васильевной.

"...как дети меняют нашу жизнь к лучшему, что надо делать, чтобы все успевать, и каково это понять, что дети выросли.

— У вас такая интересная биография. вы наверное изначально знали, кем и когда будете?

А.П.: В одиннадцатом классе все мои друзья очень четко понимали, что они будут делать дальше. Кто-то шел на юридический, кто-то —на экономический. А я решила, что буду актрисой. Ну а в конце концов, почему нет? Дедушка — главный редактор журнала «Ералаш» Александр Хмелик, папа, Василий Пичул —всемирно известный режиссер, а меня никто и никогда в кино не снимал.Даже в малюсеньком эпизоде!.. Вот я и решила, что вот теперь-то я всем покажу, какая я на самом деле огого!

Учеба в театральном училище оказалась совсем не тем, что я себе представляла. Мне казалось, что там сплошные фейерверки, пух, перья, стразы и танцы до утра, а оказалось, что это самая настоящая казарма — с дедовщиной, унижениями, бесконечными самопреодолениями и прочими непростыми радостями. К тому же у меня случился конфликт с худруком курса (что, к сожалению, часто случается в творческих вузах) и я приняла сложное, но верное решение покинуть училище так и не доучившись И тут-то жизнь закрутила меня по полной. Я поступила в другой институт, встретила там своего будущего мужа Дмитрия Борисенко, недолго думая забеременела,  и вот уже двадцать лет с удивлением живу с Митей в счастливом браке и многодетной семье.

— Как изменилась ваша жизнь после декрета?

А.П.: Первый декрет дался мне очень тяжело. Мне было всего девятнадцать лет и мне казалось, что вся настоящая жизнь проходит где-то рядом. Что мои друзья живут на полную катушку — развлекаются, ходят по ресторанам и дискотекам, пока я сижу тут с младенцем и пеленками… Второй декрет был проще — я в нем особо не засиживалась и вышла на работу, когда сыну было семь месяцев. А вот третий декрет я вообще не поняла — а был ли он. И как бы странно ни звучало, но после третьего ребенка у меня словно крылья выросли — я нашла гармонию в себе, в семье и поняла, что я на самом-то деле столько всего могу!

А семейная детская студия сторителлинга Школа Сказочников появилась благодаря забавному стечению обстоятельств: я сидела в декрете и, решив разнообразить материнские дни сурка, каждый день писала дневник. У меня была задача: находить в каждом дне что-то прекрасное. Это сложная задача, согласитесь! Что прекрасного в очередном походе на горшок или вечной мерзлоты на холодной детской площадке?

Но я искала, старалась, и каждый день, ровно в 4 утра, после ночного кормления садилась за компьютер — записывать и публиковать в интернете.

Мои заметки случайно попались на глаза редактору крупного детского портала, и уже скоро я писала не в свой скромный маленький блог и не о себе, а про новые детские книжки. Это были обзоры лучших детских книг лучших современных детских издательств. Так я потихоньку превратилась в книжного эксперта"

https://workingmama.ru/articles/dedushka


28 Апреля 2022

Возврат к списку