"Семья как система. Цикл развития семьи. Кризисы семьи."

Одним из парадоксов нашего существования является то, что, с одной стороны, мы – существа, которые обречены на одиночество, которые способны делать индивидуальный выбор и иметь собственные, личностные ценности, а с другой стороны мы развиваемся и существуем в тесно связанных друг с другом человеческих системах. Мы всё время принадлежим к этим системам, и они влияют на нас непрерывно. Важнейшей из этих систем является семья. Семья - это система, в которой все части (члены семьи) взаимодействуют по определенным правилам, усвоенным из предыдущих поколений.
Каждый человек в семье получает свою идентичность. Он осознаёт, кто он, что от него ждут другие люди, понимает, что бы он сам хотел получить от окружающих, как ему добиться признания сначала в рамках своей семьи, а потом и в обществе. Семья должна брать на себя основную задачу воспитания и социализации ребёнка.
На занятиях в «Школе психологического развития» по программе «Повышение психологической компетентности и профилактика синдрома эмоционального выгорания у работников социальной сферы» специалисты органов опеки и попечительства узнали всё о семье: что такое жизненный цикл семьи, какие нормативные кризисы проживает каждая семья, почему семья – это система, как работают в семье законы системы, что такое дисфункциональная семья, в чём сила рода, что такое межпоколенная передача и социальное наследование. В своей работе специалисты органов опеки осуществляют профилактическую и реабилитационную работу с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также призваны защищать права и интересы детей в случаях уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов. Полученные на занятиях знания слушатели смогут использовать при оказании помощи семьям и преодолении семейного неблагополучия.


Галерея

  • 1 / 3
  • 2 / 3
  • 3 / 3

20 Мая 2019

Возврат к списку