"Школа юного писателя" объявляет о наборе!


  • "Мастерская творческого письма" (вводный уровень, 20 часов), дети от 9 до 15 лет, занятия по субботам, zoom, с 16.00 до 18.00 (по Москве, с перерывом)

Темы занятий

1. Вводная
• Какие преимущества даёт творческое письмо. Почему умение писать, выражать свои мысли сегодня востребовано. Смысл литературного творчества.
• Сюжет. Язык. Стиль.
2. Теория и практика.
• Миф. Мифологический анализ художественного текста. Почему литература наполнена мифами.
• Пишем сказку.
3. Идея, где искать идею и как её разрабатывать.
• Как написать рассказ или новеллу. Сюжет, фабула. Идея.
• Фантастика. Фэнтези. Фантасмагория.
4. Герой. Проблемы. Способы решения.
• Популярные жанры. Книги, фильмы, сериалы разных поколений.
• Герой. Система образов. Композиция.
5. Детали, диалог.
• Как построен детектив? Изучаем, пишем сами.
• Итоговое занятие. «Разбор литературного опыта». Что такое поддерживающий отзыв. Конструктивная критика.

  • Курс "Бесконечная история" (вводный уровень, 20 часов) Дети от 6 до 9 лет. Занятия по вторникам, zoom, с 18.30 до 20.30 (по Москве, с перерывом).

Метод работы занятий на курсе "Бесконечная история" состоят из двух частей.

Первая часть - коммуникативная, аналитическая, дискуссионная.
Она основывается на тренировке в учениках наблюдательности, ассоциативного и логического мышления.

Вторая часть - творческая.
Воспитанникам даются упражнения на развитие фантазии и воображения, применяются инструменты, которые используют в своей работе профессиональные писатели. Дети создают героев, место действия, характеры, сюжеты, поворотные линии и противопоставления.

В конце курса работы слушателей «Школы юного писателя» будут представлены в редакцию самого популярного семейного литературно-развивающего журнала «ЛУЧИК» для отбора лучшей творческой работы с целью её публикации.

  • Курс "Путешествие в мир сказки" (вводный уровень). Дети от 7 до 12 лет. Занятия по субботам, zoom, с 13.00 до 15.00 (по Москве, с перерывом).

Сказка играет в жизни ребенка огромную роль, конечно, ведь это удивительный мир Волшебства! Погружаясь в него, ребенок соприкасается с частичкой себя непознанного. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет ему заглянуть в его собственное сердце, на поверхности окажутся глубинные подсознательные моменты.

В мастерской «Путешествие в мир сказки» дети узнают не только сказку, как литературный жанр, но и научатся придумывать свои истории, с захватывающими сюжетами, продумывать своих персонажей, их характеры, предпочтения, друзей, помещая их в разные обстоятельства. И не важно какой способ ребенок выберет для повествования своих историй – будь то аудио рассказ, театральная инсценировка или проиллюстрированная история своим собственным рисунком. Ведь «Школа юного писателя» даёт возможность каждому рассказать о себе и о своих мечтах, познакомить окружающих со своими героями и персонажами своих историй.

В конце курса работы слушателей «Школы юного писателя» будут представлены в редакцию самого популярного семейного литературно-развивающего журнала «ЛУЧИК» для отбора лучшей творческой работы с целью её публикации.

  • Блиц-курс "Художественного перевода с английского языка" (вводный уровень, 20 часов) Дети от 10 до 15 лет. Занятия: среда, zoom, с 17.00 до 19.00 ; воскресенье, zoom, с 12.00 до 14.00 (по Москве, с перерывом).

Курс направлен на понимание английской речи, изучения грамматики, новой лексики и фразеологизмов, а также на умение излагать свои мысли в литературной форме.

Основная задача курса - научиться сделать подстрочный перевод текста, а затем превратить его в художественный текст с использованием грамотных оборотов и приёмов русского языка.

Итогом курса станут несколько глав книги полностью переведённые ученикам

План урока
1. Встречаемся, общаемся, играем в игры на развитие лексического запаса.
2. Слушаем песню урока, переводим её, выписываем незнакомые слова. Обсуждаем смысл, заложенный в песне, обнаруженный в результате перевода. Поём песню.
3. Перерыв.
4. Читаем отрывок из книги "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", переводим отрывок, выписываем незнакомые слова. Делаем художественный перевод отрывка.
5. Зачитываем наши переводы друг другу, обсуждаем.


Запись, информация по оплате:
8 916 267 39 09 (ватцап)
orlivskaya@ruscenter.ru


9 Сентября 2022

Возврат к списку