Свободное письмо или фрирайтинг

Свободное письмо или фрирайтинг

Свободное письмо, фрирайтинг или интуитивное письмо - техника и методика письма, помогающая найти неординарные решения и идеи, сходная с методом мозгового штурма.

Это механическое записывание всех возникающих в голове мыслей в течение определенного времени.

Упоминания сходного метода письма можно найти у Николая Гоголя, например, в его ответе Владимиру Соллогубу, который жаловался, что ему «не пишется»:

«А вы всё-таки пишите... возьмите хорошенькое пёрышко, хорошенько его очините, положите перед собой лист бумаги и начните таким образом: «мне сегодня что-то не пишется». Напишите это много раз кряду, и вдруг вам придет хорошая мысль в голову! За ней другая, третья, ведь иначе никто не пишет, и люди, обуреваемые постоянным вдохновением, редки, Владимир Александрович».

Первые задатки фрирайтинга появились в 1934 году Сторонником этого метода была Доротея Бранд. В своей книге «Becoming a Writer» (1934), она советует читателям каждое утро писать в течение 30 минут так быстро, как только они могут. К фрирайтингу обращались Рей Брэдбери, Эл Райс, Том Питерс и другие профессионалы своего дела

ШЕСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ ФРИРАЙТИНГА от Марка Леви

1. Не прилагайте сверхусилий: вместо того чтобы подходить к письменному столу со стиснутыми зубами, требуя от себя немедленных виртуозных решений, расслабьтесь и попробуйте постараться на 90%.

2. Пишите быстро и непрерывно: когда вы пишете непрерывно, вы оттесняете помешанную на редактировании сторону своего разума на второй план, чтобы генерирующая идеи сторона могла беспрепятственно выдавать слова.

3. Работайте в жестких временных рамках: это хорошо мотивирует. Писательство в течение коротких, ограниченных промежутков времени заставляет разум сосредоточиться.

4. Пишите так, как вы думаете: фрирайтинг — это не писательство в чистом виде; это способ отслеживания своего мыслительного процесса. Пишите для себя.

5. Развивайте мысль: развивая мысль, вы допускаете, что некое утверждение верно, и делаете ряд логических шагов, отталкиваясь от него. Иногда это приводит к удивительным выводам.

6. Переориентируйте свое внимание: задавайте себе простые вопросы в письменной форме, это помогает переориентировать разум на неисследованные элементы ситуации.

У свободного письма есть несколько важных отличий:

• Во-первых, нужно расслабиться, не прилагать усилий и «отпустить» свою голову. Здесь важен процесс, а не результат

• Во-вторых, писать нужно быстро и непрерывно. Важно не останавливаться. Если вдруг наступает момент «не знаю, что писать дальше», можно выписывать ряд простых вопросов или описывать ощущения. К примеру: «Что я сейчас чувствую?», «Что меня бесит?», «Почему мне так лень водить ручкой?».

• В-третьих, можно и нужно создавать себе рамки. Кому-то помогает ограничение по времени (пишем 10-15 минут), кому-то – по объёму текста.

• В-четвёртых, писать нужно так же, как думаешь. Забыв о стилистике и грамматике, о правописании и о том, что кто-либо будет это читать. Это не текст, это поток подсознания, выпущенный на свободу.

Некоторые приемы фрирайтинга от коллег

1. Напишите о сложной ситуации за пять минут, сделайте перерыв. В течение следующих пяти минут дополните историю деталями. Если тема раскрыта не полностью, сделайте еще один подход.

2. Упражнение «Кто? Что? Где?» Придумайте имя человека, либо дополнение, которое соответствует вопросу «Кто?» ·Укажите место действия (улица, город, помещение и т.д.) либо дополнение, которое соответствует вопросу «Где?» · Задайте тип истории (сказка, детективная история, баллада и т.д.) либо дополнение, которое соответствует вопросу «Что? Пишите 10 минут, если тема не раскрыта полностью, дополните её деталями.

3. Метод от противного. Если вы не знаете, о чем бы хотели сейчас написать, пишите о том, о чем вы не хотите. И далее развиваете свою мысль.

4. Метод под воздействием. Пиши пьяным, редактируй трезвым. Именно этот знаменитый афоризм Хемингуэя и был его рабочим девизом. Впрочем, для того, чтобы пофрирайтить в измененном состоянии сознания, вовсе не обязательно прибегать к враждебным вашему здоровью субстанциям. Говорят, что Фридрих Шиллер работал, опустив ноги в холодную воду. Достаточно несколько подходов отжиманий, чтобы ваш мозг начал функционировать по-другому. Среди прочих методик воздействия: музыка, ароматерапия, контрастный душ, медитация. Подойдет все, что хотя бы отчасти выводит ваш организм из привычного состояния.

5. Метод смена жанра. Методика для писателей и прочих представителей креативных профессий. Вам нужно написать продающий текст или сложную техническую статью? Сделайте это в форме любовного письма или в жанре фэнтези. Такой разрыв шаблона поможет взглянуть на проблему с нового угла и найти креативные подходы ее решения.

6. Метод разгрузочный фрирайтинг. Технически это любой другой вид фрирайтинга. Однако важно то, что происходит дальше. Вы выплескивает мысли на бумагу, а затем просто комкаете ее и выбрасываете. Не анализируете, не рефлексируете – выбрасываете. Тут главная задача – эмоциональная разгрузка.

7. Метод ассоциативный фрирайтинг. Выбираете какую-то конкретную тему (например, надоевшая реклама в соцсетях), а затем быстро-быстро записываете все приходящие ассоциации, разворачивая цепочку. Таким образом можно прийти к весьма неожиданным выводам и идеям. Важно максимально расслабиться и фиксировать ассоциации, а не придумывать их.

8. Метод фритокинг. Возможно, вы не очень любите писать или слишком заняты для этого. Тогда попробуйте включить диктофон и наговорить на него свои мысли. Это займет намного меньше времени, хотя вы и потеряете определенный процесс медитативности классического фрирайтинга. Далеко не всем подходит этот метод (многим куда проще написать что-то, чем рассказать), но возможно для вас это наоборот будет лучший вариант.

https://zen.yandex.ru/media/texterra.ru/pishi-ne-sokrascai-samyi-polnyi-gaid-po-tehnike-friraitinga-5964823857906a9cc714c0d8



Галерея

  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

8 Августа 2022

Возврат к списку