В мастерской «Путешествие в мир литературных фантазий» начались увлекательные занятия

В «Школе юного писателя» прошло первое занятие по программе «Путешествие в мир литературных фантазий». Ребята отправились в путешествие по иллюстрациям к своим произведениям шведского писателя Свена Нурдквиста. 

Работы этого художника полюбили многие дети и родители. Они привлекают читателей своими завораживающими и добрыми сюжетами с детальной рисовкой. Свен Нурдквист не перегружает текст лишней информацией. Многие детали нарисованы скорее для того, чтобы их можно было разглядывать по многу раз и чтобы было пространство для собственной фантазии. 

Юные авторы обратили внимание на то, что истории Свена Нурдквиста добрые, а иллюстрации не просто изображения – их хочется рассматривать и рассматривать бесконечно. Каждый рисунок — это целый волшебный мир, с атмосферой, природой и небывалыми чудесами. Одни мюклы чего стоят!

Воодушевившись занятием, ребята сочинили свои истории. Нужно было придумать рассказ про ожидание, в процессе которого с героями происходят различные приключения, а текст дополнить иллюстрацией. Кто-то придумал захватывающий сюжет, а кто-то сочинил веселую и интересную историю в основу которой вошло ожидание. Все юные авторы нарисовали иллюстрации к своим рассказам. 

Предлагаем вашему вниманию рисунки наших слушателей и одну из историй, написанную А. Мартыновой на первом занятии. Авторский стиль сохранён.



Хвостатый переполох.

Антонина Мартынова


Кот Боня, как обычно ждал свою хозяйку, которая каждый день уходила на работу и оставляла одних: хомяка Джульку, говорящего попугая Фиму и энергичную собачку Тошку. 

Обычно животные без хозяйки отдыхают, кто-то спит, кто-то лежит на подоконнике, обогреваемый солнышком. В этот спокойный день не спал только Боня. Он мечтал о прогулке, ведь котик ни разу не был на улице. Он представлял, как щебечут птички, летают бабочки… 

«Птички щебечут как-то слишком громко?!» -кот Боня оторвался от мечтаний, открыл глаза и увидел -в квартиру стремительно влетела синичка!

Боня не стал медлить и погнался за ней. Он запрыгнул на стол и опрокинул клетку с Фимой, клетка открылась и попугай вылетел с криком: «Выключи телек!» От этого крика проснулась Тошка и заметалась по комнате, она наткнулась на тумбочку… и вот на пол полетела клетка с Джулькой. Дверца распахнулась… хомячок выбежал на свободу. От грохота в соседней комнате проснулся спокойный кролик Веник, он приоткрыл лапками дверь и его умным глазкам открылась такая картина: 

Фима пытается сбить старым ботинком пальто с вешалки, одновременно распахивая все дверцы кухонного шкафа и высыпая их содержимое на пол. Джулька бегает по шкафам, подоконникам, полкам, сметая все на своем пути. Тошка опрокидывает всё стоящее на полу, обеспечивая счастливому перемазанному коту полосу препятствий.

Венику очень понравилось это зрелище, и он присоединился к друзьям. Синица уже давно улетела, а веселье всё продолжалось. Но вот открылась дверь и в квартиру зашла хозяйка. Кот жалобно замяукал, предчувствуя скорое наказание.

Но к огромному удивлению и счастью вся его хвостатая компания обступила его и зачирикала, залаяла, зафыркала, застучала лапками в его защиту. 

Хозяйка глубоко вздохнула и сказала: «А теперь все за уборку!»



Галерея

  • 1 / 6
  • 2 / 6
  • 3 / 6
  • 4 / 6
  • 5 / 6
  • 6 / 6

1 Ноября 2023

Возврат к списку