В Новый год с новой программой!

Новый год «Школа юного писателя» отметила стартом новой учебной программы для юных писателей «Литературная мастерская». 

 

Курс сценариста Виктории Лозовской и режиссера Лайлы Орливской носит сугубо практический характер и с первых минут занятий включает слушателей в активную творческую работу. Интерактивные задания, обсуждения произведений, разбор психологии характеров и детальное изучение основных выразительных средств, методов и приемов создания захватывающей прозы – вот то, что является содержанием наших занятий и уже успело вызвать стойкий интерес у занимающихся с нами детей. 

Мы приглашаем вас присоединиться к нашим встречам и предлагаем вашему внимаю произведения, созданные нашими авторами в рамках занятий.

----------------

Рождественская история.

 

Дарья Буторина

 

Фиолу люди чаще всего прогоняли не от злости или от брезгливости к ободранной кошке, а от того, что кошка приносила неудачу. Фиола была черной кошкой. А люди, где жила Фиола, были очень суеверные…

А на дворе Рождество! Какой это чудесный праздник! Все радуются, ведь в этот день все католики и протестанты празднуют Рождение великого Иисуса Христа. Когда Иисус Христос родился, он дал людям надежду открыть врата в Рай. И эта надежда исполнилась! Вот что празднуют «25 декабря» 

А сегодня был праздник. Все радовались, и из каждого дома доносился чудесный пряный аромат индейки… Фиола брела по улице, и от этого запаха ей становилось еще голодней. Аромат прямо-таки дразнил ее чувствительный носик! А кроме того, Фиоле было холодно. А в этот год зима выдалась особо морозной.

Кошечка попыталась побежать, чтобы хоть как-нибудь согреться. Но увы, ее окоченевшие лапки совсем ее не слушались! Ей было очень грустно, и к тому же ее после такой «прогулки» начало знобить. Она брела по чужому саду, не находя укрытия. Она в изнеможении опустилась на ледяной снег.

- Г-р-р-р-р!!! УХОДИ! С! МОЕЙ! ТЕРРИТОРИИ!!- яростно прорычала собака, подбежавшая к Фиоле.

Фиоле было плохо, холодно и голодно. Она устала, ее знобило, но инстинкт все же взял верх. Кошка медленно встала и прыгнула на забор. Она спрыгнула по другую сторону, и еле шевеля лапами, поплелась дальше. Но, вскоре силы ее покинули. И, она упала прямо на какие-то газеты в снегу. Фиола думала:

- Ах, если бы за мной спустился ангел и забрал меня в Рай!

Фиола умирала…

Кошка медленно открыла глаза. И увидела… О чудо! Это была девочка-ангел! Вокруг нее было что-то светящееся. Нимб! Но, чуть погодя, Фиола поняла, что это был не нимб, а всего лишь люстра, под которой стояла девочка. Кошке было тепло и хорошо. Но в животе вдруг громко заурчало! Тут к Фиоле подошла женщина и принесла…. Ох, как это блюдце божественно пахло! Кошка замурлыкала и начала лакать молоко. В знак благодарности кошка привстала и потерлась об ноги обоих людей. 

- Мамочка, а можно, пожалуйста, мы оставим кошечку навсегда? – с надеждой спросила девочка.

- Да. Но только если ты обещаешь о ней заботиться. 

Девочка закивала и начала гладить Фиолу.

И с тех пор, Фиола осталась жить дома у тех самых людей. И с Рождественского стола она получила желанный кусочек индейки, чей пряный запах щекотал ей нос в Сочельник. Теперь у кошки было все: и забота, и еда, и дом. Вот такое чудо произошло в Рождество.

Всегда помогайте тем, кто нуждается в помощи!

 

С искренней любовью, Дарья Буторина.

------------------

 

Чёрные спасатели

 

Сергей Кислицын

 

В одном городе однажды из зоопарка сбежали животные – волки, лисы, медведи, хорьки и филины. Они поселились в лесу и создали там банду. Их главарём был кролик Лапа. И вот однажды Лапа собрал их всех и сказал, что они многое уже украли, например, кучу морковки, меч короля Артура, и даже НЛО. Но теперь у них важная операция. Украсть рождественские подарки у всех детей в городе. С помощью огромного магнита. 

В одном из дворов этого города жил воронёнок Чеддер. Он летал низко, потому что боялся высоты. Он не мог взлететь выше двухэтажного дома. Другие воронята над ним смеялись. Из-за этого Чеддер дружил только с котёнком Угольком, который жил в водосточной трубе. Уголька очень хотел забрать мальчик Павлик. Но родители не разрешали брать котенка из-за того, что он чёрный. 

Однажды Уголёк заметил, как новогодний подарок Павлика, вылетел из трубы и улетел в лес. А за ним полетели остальные новогодние подарки детей города. Они решили узнать, как это так –подарки сами по себе летят, да ещё и почему-то в лес. И они пошли вслед за подарками. 

Тем временем подарки прилетели прямо к магниту, который находился в логове Лапы. Потом их разложили по вагонеткам, и они по рельсам стали заезжать в комнату Лапы, где он принялся их распаковывать и оставлять себе всё самое лучшее: конфеты, жевательный мармелад, плюшевых зайцев и диск с фильмом «Кто подставил кролика Роджера?». 

Подарки привели Чеддера и Уголька к логову Лапы, где у входа стояли два стражника-кабана. Стражники спросили:

– Вы что тут ходите?

– Нас позвал сюда… шеф. Мы новые уборщики туалета.

– Туалета?– заинтересовался первый страж.

– Туалеты надо чистить. Ну ладно заходите, – разрешил второй.

Уголек и Чеддер зашли в логово и увидели, как по рельсам мчится много вагонеток. Они залезли в вагонетку и поехали. Вагонетка неслась так быстро, что Уголёк чуть не выпал. А Чеддер вылетел, и ему пришлось немножко поработать крыльями. Спустя семь минут они заехали в комнату Лапы и приказали ему не двигаться, угрожая лазерным пистолетом, который они взяли на всякий случай, перед тем как сесть в вагонетку. Они решили переодеть Уголька в кроличий костюм, чтобы животные подумали, что это шеф, и скомандовать им, чтобы они отнесли подарки обратно в город. Лапа бросился к ним, чтобы остановить, но споткнулся о морковку, лежащею на полу, и упал в распакованную коробку. Чеддер и Уголёк закрывают подарок и отправляют его тоже в город. После возращения подарков с Уголька падают кроличьи уши, звери понимают, что это не шеф, и сбрасывают его с горы. Чеддер летит следом и ловит Уголька. Они оба улетают в город. Там Чеддер упаковывает Уголька в подарок для Павлика. И когда Павлик открывает его, родители разрешают оставить Уголька, ведь он подарок! А Лапа попадает в тот самый подарок, откуда он украл плюшевого зайца. Это подарок для девочки. Она радуется живому кролику и называет его Лапочкой.

---------------- 

 

*****

Кира Коптева-Дворникова

 

На ветвях ели мало когда увидишь маленькую и неказистую игрушку, но которая, как кажется обнимает всю твою душу. А когда в доме есть маленькая и любящая тебя черепашка, такое может случиться.

У нас ёлка почти готова. Нам осталось только одеть пику. Младший братик вызвался это сделать, это будет первый раз в его жизни. Ещё чуть-чуть – он оденет пику на ёлку, но наше семейство маленького роста – братик не дотянулся на руках у мамы, и сверкающая пика полетела вниз.

– Ладно, – сказал дедушка. – Починю. Но только к завтрашнему утру.

А все знают, что завтра уже праздник. Все расстроились, а черепашка больше всего.

– Что, пика разбилась? – Спросил светлый голос Ангела. – Тебя кормить не будут, да?

– Нет, – Отрицала черепашка. – Бабушка расстроится…

Ангел тяжело вздохнул.

– Ладно, – сказал он. – Заменю вам я вашу пику…

И на ёлке повисла сияющая пика, напоминающая своим тёплым видом чудесного Ангела. 

 



Галерея

  • 1 / 7
  • 2 / 7
  • 3 / 7
  • 4 / 7
  • 5 / 7
  • 6 / 7
  • 7 / 7

15 Января 2021

Возврат к списку